Nueva Expo Prado 2018
Inicia la Expo Prado 2018 con la presencia del Intendente de Montevideo Daniel Martinez.
Inicia la Expo Prado 2018 en la Rural del Prado.
Le exposición se extenderá hasta el domingo 16 del corriente y serán presentados reproductores de todas las especies y razas. También se realizarán conferencias y eventos que detallamos más abajo.
PROGRAMA DE CONFERENCIAS
MIÉRCOLES 5
8 a 12 hs.
III Jornada El campo ¿una opción de futuro?
DUPLEX - INIA - ARU
Galpón de ventas
JUEVES 6
8 a 12 hs.
III Jornada El campo ¿una opción de futuro?
DUPLEX - INIA - ARU
Galpón de ventas
9 a 12:30 hs.
Reunión Consejo Agropecuario Nacional
M.G.A.P
Sala de Conferencias
16 hs
Clínica Paint Horse
Paint Horse
Sala de Conferencias
VIERNES 7
8 a 12 hs.
III Jornada El campo ¿una opción de futuro?
DUPLEX - INIA - ARU
Galpón de ventas
14 a 15 hs.
“Crystalyx: una nueva tecnología en el mercado para la suplementación animal”
Nuevas alternativas para ovinos
Ing. Agr. Patricio Cortabarría - Gerente Uruguay Crystalyx
Ec. Agr. Nick Graham / Gerente de desarrollo Sudamérica Crystalyx
CALTECH
Sala de Conferencias
17 a 18 hs.
“Crystalyx: una nueva tecnología en el mercado para la suplementación animal”
Nuevas alternativas para ganado bovino.
Ing. Agr. Patricio Cortabarría - Gerente Uruguay Crystalyx
Ec. Agr. Nick Graham / Gerente de desarrollo Sudamérica
CALTECH
Sala de Conferencias
Crystalyx
17 hs.
“Uruguay y su competitividad:
responsabilidad de todos”
Cr. Sebastian Pérez – Ec. Ignacio Munyo
Comentaristas: Ec. María Dolores Benavente –
Ec. Horacio Bafico – Ec. Aldo Lema.
Moderador: Ing. Agr. Diego Balestra
Confederación de Cámaras Empresariales
Galpón de Ventas
18.30hs
Muestra Fotográfica:
“Cascos Estancieros en la ruta de los Jesuitas de Florida”
Sala de Conferencias
SÁBADO 8
14 hs
La experiencia en correr el Mongol Derby
Sra. Valeria Ariza
Sala de Conferencia
15.30 hs
Peregrinaciones a Salta
Sala de Conferencias
18 a 20hs.
Entrega de premios a los criadores de las aves
ganadoras en la 77º Exposición Invernal Aves
Sociedad de Avicultores
Cabañeros del Uruguay
Sala de Conferencias
DOMINGO 9
9 a 18 hs.
Seminario Internacional de Grooming 2018 - Fundamentos y Técnicas en peluquería canina comercial.
Instructora: Claudia Rodríguez Zarate (Chile)
Linn & Cía
MULTIESPACIO
12 hs.
Entrega de Premios
Sociedad de Criadores de Appaloosa de Uruguay
S. C. de Appaloosa Uruguay
Sala de Conferencias
LUNES 10
8.30 a 10.30 hs
“Uruguay 2019: Crecimiento, inversión y empleo”
Ec. Maria Dolores Benavente; Ec. Ignacio Munyo;
Ec. Pablo Resselli
Modera: Nicolas Lussich
C.E.D
Multiespacio
10 a 11 hs.
Propuestas Innovadoras para una Educación de Calidad
Padre, Julio Fernández Techera.
Fundación SOPHIA
Sala de Conferencias
10 hs.
“Análisis y perspectiva del mercado Ovino”
Charla de Jóvenes Corriedale
Dr. Emilio Mangarelli y Lic. María Paz Bottaro
ARJU
Pabellón
Jóvenes
14 a 15 hs.
"Ganadería sobre campo natural, una oportunidad de obtener nuevos ingresos con sustentabilidad "
Ing. Agr. Marcelo Pereira Machín
Plan Agropecuario
Sala de Conferencias
16 hs.
Riego en Pasturas
MGAP - INIA – SUL
Sala de Conferencias
16 hs.
Jurado de Calificación y Charla Técnica
Ing. Agr. Alvaro Simeone.
Soc. Uruguaya de Criadores de Senepol
Galpón de Ventas
16 hs.
Charla “Criterios de juras y selección de reproductores de la raza Hereford”
Dr. Santiago Bordaberry y CEO EEUU jurado Internacional
ARJU
Pabellón
Jóvenes
18 hs.
Entrega de premios INIA a la genética animal
INIA
Sala de Conferencias
MARTES 11
11 hs.
Charla “Características y descripción de la raza Angus”
Dr. Marcos Berrutti.
ARJU
Pabellón
Jóvenes
14 a 15 hs.
“ Suplementación en sistemas ganaderos vacunos”
Dr. M. Sc. (Dr) Alejandro Saravia.
Plan Agropecuario
Sala de Conferencias
16 a 17 hs.
“Con la oveja en la bandera.”
Impresiones de un asesor técnico Uruguayo trabajando en Islas.
Sr. Daniel Pereira
PROGRAMA DE ACTIVIDADES, CONFERENCIAS Y ESPECTÁCULOS
MIÉRCOLES 5
8 a 12 hs.
III Jornada El campo ¿una opción de futuro?
DUPLEX - INIA - ARU
Galpón de ventas
14.30 hs.
Inauguración Oficial
Expo Prado 2018
Asociación Rural del
Uruguay
RUEDO
20 hs.
“Reconocimientos ARU Y EL PAIS 2018”
Diario El Pais Asociación Rural del Uruguay
Hotel del Prado
Shows en vivo:
18.30 hs.
LA DUPLA
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs
Pepe Crespo (Montevideo)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21 hs.
GERARDO NIETO
PLAZA PRADO
23 hs.
LUANA LA PRINCESITA
PLAZA PRADO
JUEVES 6
8 a 12 hs.
III Jornada El campo ¿una opción de futuro?
DUPLEX - INIA - ARU
Galpón de ventas
9 a 12:30 hs.
Reunión Consejo Agropecuario Nacional
M.G.A.P
Sala de Conferencias
9 a 21 hs.
Exposición de la Cámara Uruguaya de Franquicias
CAUFRAN
MULTIESPACIO
16 hs.
Clínica Paint Horse
Paint Horse
Sala de Conferencias
Shows en vivo:
18.30 hs.
MBOHAPE
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs.
Ivi Fregenal (Montevideo)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21 hs.
DENIS ELIAS
PLAZA PRADO
23 hs.
LUCAS SUGO
PLAZA PRADO
VIERNES 7
8 a 12 hs.
III Jornada El campo ¿una opción de futuro?
DUPLEX - INIA - ARU
Galpón de ventas
9 a 21 hs.
Exposición de la Cámara Uruguaya de Franquicias
CAUFRAN
MULTIESPACIO
14 a 15 hs.
“Crystalyx: una nueva tecnología en el mercado para la suplementación animal”
Nuevas alternativas para ovinos
Ing. Agr. Patricio Cortabarría - Gerente Uruguay Crystalyx
Ec. Agr. Nick Graham / Gerente de desarrollo Sudamérica Crystalyx
CALTECH
Sala de Conferencias
17 a 18 hs.
“Crystalyx: una nueva tecnología en el mercado para la suplementación animal”
Nuevas alternativas para ganado bovino.
Ing. Agr. Patricio Cortabarría - Gerente Uruguay Crystalyx
Ec. Agr. Nick Graham / Gerente de desarrollo Sudamérica Crystalyx
CALTECH
Sala de Conferencias
17 hs.
“Uruguay y su competitividad:
responsabilidad de todos”
Cr. Sebastian Pérez – Ec. Ignacio Munyo
Comentaristas: Ec. María Dolores Benavente –
Ec. Horacio Bafico – Ec. Aldo Lema.
Moderador: Ing. Agr. Diego Balestra
Confederación de Cámaras Empresariales
Galpón de Ventas
18.30hs
Muestra Fotográfica:
“Cascos Estancieros en la ruta de los Jesuitas de Florida”
Sala de Conferencias
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
18.30 hs.
LA MAQUINA
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs.
Catherine Vergnes (Paysandú) y Enzo Machado (Tacuarembó)
Los Hermanos Silveira (Rivera)
Jóvenes talentos
ARJU
PLAZA PRADO
21 hs.
CARLOS MALO
PLAZA PRADO
23 hs.
Partido Uruguay – México en pantalla gigante.
PLAZA PRADO
01 hs.
EL ORIGINAL (ARGENTINA)
PLAZA PRADO
SÁBADO 8
9 a 21 hs.
Exposición de la Cámara Uruguaya de Franquicias
CAUFRAN
MULTIESPACIO
14 hs
La experiencia en correr el Mongol Derby
Sra. Valeria Ariza
Sala de Conferencia
16 hs
“Juntos es el camino”
Charla de Jóvenes de la Asociación Nacional de Productores de Leche.
Sr. Juan Manuel Ramos Rama
ARJU
Pabellón
Jóvenes
18 a 20hs.
Entrega de premios a los criadores de las aves
ganadoras en la 77º Exposición Invernal Aves
Sociedad de Avicultores
Cabañeros del Uruguay
Sala de Conferencias
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
13.30 hs.
TOTO GARCIA
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
14 a 21 hs.
1er. Concurso Nacional e Internacional de danza
Folklórica y Malambo Expo 2018
“Crear en Libertad”
Galpón Ventas
19 hs.
COPLA ALTA
SINFONICA DE TAMBORES
RUEDO
20 hs.
GRUPO TIEMPO NUEVO (PAYADORES)
Leonardo Silva (Paysandú) Luis Cabrera (Rivera)
Franco Berrutti (Canelones) Richard Coitiño (Montevideo)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21 hs.
PURO CHAMUYO
PLAZA PRADO
23 hs.
SONIDO CRISTAL
PLAZA PRADO
DOMINGO 9
9 a 18 hs.
Seminario Internacional de Grooming 2018 - Fundamentos y Técnicas en peluquería canina comercial.
Instructora: Claudia Rodríguez Zarate (Chile)
Linn & Cía
MULTIESPACIO
11 hs.
MISA CRIOLLA
ARU
Galpón Ventas
12 hs.
Entrega de Premios
Sociedad de Criadores de Appaloosa de Uruguay
S. C. de Appaloosa Uruguay
Sala de Conferencias
16 hs.
“Análisis y perspectiva del mercado Ovino”
Charla de Jóvenes Corriedale
Dr. Emilio Mangarelli y Lic. María Paz Bottaro
ARJU
Pabellón
Jóvenes
Shows en vivo:
13.30 hs.
PURO CHAMUYO
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
14 a 23 hs.
1er. Concurso Nacional e Internacional de danza
Folklórica y Malambo Expo 2018
“Crear en Libertad”
Galpón Ventas
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
19 hs.
AGUSTIN CASANOVA
RUEDO
20 hs.
LOS ZORZALES (Salto)
Jóvenes talentos
PLAZA PRADO
ARJU
21 hs.
SIN TROPIEZO
PLAZA PRADO
23 hs.
SONIDO PROFESIONAL
PLAZA PRADO
LUNES 10
8.30 a 10.30 hs
“Uruguay 2019: Crecimiento, inversión y empleo”
Ec. Maria Dolores Benavente; Ec. Ignacio Munyo;
Ec. Pablo Resselli
Modera: Nicolas Lussich
C.E.D
Multiespacio
10 a 11 hs.
Propuestas Innovadoras para una Educación de Calidad
Padre, Julio Fernández Techera.
Fundación SOPHIA
Sala de Conferencias
10 hs.
“Análisis y perspectiva del mercado Ovino”
Charla de Jóvenes Corriedale
Dr. Emilio Mangarelli y Lic. María Paz Bottaro
ARJU
Pabellón
Jóvenes
14 a 15 hs.
"Ganadería sobre campo natural, una oportunidad de obtener nuevos ingresos con sustentabilidad "
Ing. Agr. Marcelo Pereira Machín
Plan Agropecuario
Sala de Conferencias
16 hs.
Riego en Pasturas
MGAP - INIA – SUL
Sala de Conferencias
16 hs.
Jurado de Calificación y Charla Técnica
Ing. Agr. Alvaro Simeone.
Soc. Uruguaya de Criadores de Senepol
Galpón de Ventas
16 hs.
Charla “Criterios de juras y selección de reproductores de la raza Hereford”
Dr. Santiago Bordaberry y CEO EEUU jurado Internacional
ARJU
Pabellón
Jóvenes
18 hs.
Entrega de premios INIA a la genética animal
INIA
Sala de Conferencias
19 hs.
Remate Especial - “Madres Superiores”
Soc. C. Hereford
Soc. C. Hereford
MULTIESPACIO
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
18.30 hs.
MATHIAS PRANDO
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs.
ASI NO MA (Montevideo)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21 hs.
DURO E BOCA
PLAZA PRADO
23 hs.
COPLA ALTA
PLAZA PRADO
MARTES 11
11 hs.
Charla “Características y descripción de la raza Angus”
Dr. Marcos Berrutti.
ARJU
Pabellón
Jóvenes
14 a 15 hs.
“ Suplementación en sistemas ganaderos vacunos”
Dr. M. Sc. (Dr) Alejandro Saravia.
Plan Agropecuario
Sala de Conferencias
16 a 17 hs.
“Con la oveja en la bandera.”
Impresiones de un asesor técnico Uruguayo trabajando en Islas.
Sr. Daniel Pereira
Embajada Británica
Sala de Conferencias
17:30 hs.
"Una visión estratégica para acceder y competir mejor en los mercados cárnicos"
Peter Bernard Director de Oliver& Doam
INAC
MULTIESPACIO
18 hs.
Remate de hembras de elite “Noche Angus”
Soc. de Criadores de Aberdeen Angus
Soc. Criadores de Aberdeen Angus
Galpón de Ventas
18.30 a 20 hs.
“Gestión del pasto para sistemas Ganaderos y Lecheros
con foco en la ejecución”
Ing. Agr. MSC Esteban Carriquiry
MSC PhD Gonzalo Tuñón
TERKO Tecnologías Agropecuarias
Sala de Conferencias
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
18.30 hs.
LUCIA ARAMBURU
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs.
Meta Fuelle (Durazno)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21 hs.
Stand Up MAXI DE LA CRUZ
PLAZA PRADO
23 hs.
MARIO SILVA
PLAZA PRADO
MIÉRCOLES 12
10 a 16 hs.
Remate Elite y de reproductores
Raza Corriedale
Soc. Criadores de Corriedale
MULTIESPACIO
12 a 13 hs.
Lanzamiento de 19ª Fiesta del Cordero Pesado
Sarandí del Yí
Sala de Conferencias
14 a 15 hs.
“En pastoreo: Una app para el ajuste de los pastoreos en sistemas ganaderos intensivos”
Ing. Agr. Santiago Lombardo
Plan Agropecuario
Sala de Conferencias
15.30 hs
“Uruguay hacia el crecimiento verde, oportunidades y desafíos”
Banco Mundial
Sala de Conferencias
17 hs.
Valdez TV realiza 8° Remate Virtual
“La Pantalla de Valdez”
Valdez & Cía.
Stand Valdez & Cía.
18.30 hs.
Entrega de Premios
Sociedad de Criadores Hereford
Soc. Criadores de Hereford
Sala de Conferencias
18.30 hs.
Remate Raza Braford “Noche Braford”
Soc. C. de Braford
Soc. Criadores de Braford
MULTIESPACIO
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
18.30 hs.
L’AUTENTIKA
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs.
José Damiani (Montevideo) Santiago Inthamoussu (Rivera) Horacio Arbiza (San Gregorio de Polanco)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21 hs.
DIEGO ROSSBERG
PLAZA PRADO
23 hs.
CONGO BONGO
PLAZA PRADO
JUEVES 13
9 a 11 hs.
“La mujer en la Agro Industria”
Un espacio de intercambio con un panel de testimonios que inspiran.
Ing. Agr. Victoria Carballo – Dr. Ana Meikle –
Ec. Silvana Bonsignore – Lic. Mariana Chilibroste.
Modera: Mireia Villar Forner.
Embajada Británica
Asociación Rural del Uruguay
MULTIESPACIO
14 a 15 hs.
“Capin Annoni, una amenaza a la productividad de nuestros campos”
Ing. Agr. Javier Fernández (Plan Agropecuario)
Ing. Agr. Santiago Contarín (MGAP - DGSA)
Plan Agropecuario
Sala de Conferencias
18 hs.
“Haciendo la cuenta para un patrón exigente:
El Sr. Pais”
Ing. Agr. Alvaro Simeone; Ing. Agr. Juan Ignacio Buffa
Modera: Martin Olaverry
ARU
Multiespacio
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
20 hs.
Entrega de Premios
Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus
Soc. Criadores Aberdeen Angus
Sala de Conferencias
Shows en vivo:
18.30 hs.
RICHARD Y BANDA ZETA
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs.
ÑANDUBAY (Rocha)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
23 hs.
CHACHO RAMOS
PLAZA PRADO
VIERNES 14
10 a 12 hs.
Prácticas sociales y constructivas innovadoras
MEVIR
Sala de Conferencias
12.30 hs.
Remate de animales de Exposición
Soc. Criadores de Aberdeen Angus
Soc. Criadores de Aberdeen Angus
MULTIESPACIO
14 a 15 hs.
Será la hora de la cría en vacunos?
Ing. Agr. Esteban Montes Narvondo
Plan Agropecuario
Sala de Conferencias
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
18.30 hs.
SIN ESTRIBOS
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
20 hs.
Fabrizio González (San Gregorio de Polanco)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21hs.
MARTIN PIÑA
PLAZA PRADO
23 hs.
SONIDO CARACOL
PLAZA PRADO
SÁBADO 15
9 a 21 hs.
HACKATHON AGRO 2018
Embajada Británica – ANDE – CUTI – ARU
MULTIESPACIO
11 hs
Acto Clausura Expo Prado 2018
Discursos de Autoridades
Desfile de Grandes Campeones
Shows de cierre.
ARU
Ruedo Central
14 hs.
Presentación técnica y celebrar el Día del Ingeniero Agrónomo
AIA
Sala de Conferencias
15 hs
“Razas y pelajes equinos”
Dr. Fernando Vila.
ARJU
Pabellón
Jóvenes
17 a 18 hs.
Becas Chevening - ANII para estudiar maestrías en el
Reino Unido.
Embajada Británica
Sala de Conferencias
19 a 21 hs.
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
13.30 hs.
SANTI ECHAVALETE
Banco Santander
ESCENARIO SANTANDER
18 hs.
MARTIN PIÑA
RUEDO
19 hs.
TOCO PARA VOS
RUEDO
20 hs.
GRUPO BRUNO & LÁZARO (Montevideo)
Jóvenes talentos ARJU
PLAZA PRADO
21hs.
Stand Up RAFA COTELO
PLAZA PRADO
23 hs.
MALA TUYA
PLAZA PRADO
DOMINGO 16
9 a 19 hs.
HACKATHON AGRO 2018
Embajada Británica – ANDE – CUTI – ARU
MULTIESPACIO
11 hs.
MISA JOVENES RURALES
ARJU
Galpón de Ventas
19 a 21 hs.
Final y entrega de Premios
“1er. campeonato de truco Expo Prado”
ARU - ARJU
Pabellón de Jóvenes
Shows en vivo:
13.30 hs.
REPOLKEANDO
Banco Santander
ESCENARIO
SANTANDER