Info Uruguay

ESCUELAS EN MONTEVIDEO

Contacto Automotoras

Inmobiliarias

Para Empresas Educación Personajes Farmacias Inicio Publicar en InfoUruguay

ESCUELAS en MONTEVIDEO

 

1

3

  

Escuelas de Montevideo. (Públicas)  (Privadas)

ESCUELAS PUBLICAS de MONTEVIDEO.

 

ESCUELAS DE MONTEVIDEO

Escuelas Públicas

Número        Nombre                Dirección                   Teléfono           e-mail

2 U T REPUBLICA ARGENTINA COLONIA 1194 CENTRO 2900 70 46 cepmonmon002@anep.edu.uy
3 PR T FRANCIA ECHEVERRIA 588 PUNTA CARRETAS 2710 52 11 cepmonmon003@anep.edu.uy esc3@montevideo.com.uy
4 U D ARTIGAS CANELONES 2095 CORDON 2402 49 76 cepmonmon004@anep.edu.uy -
5 U D JOSE PEDRO VARELA GUAYABO 1741 CORDON 2408 62 68 escuela5@montevideo.com.uy -
6 U D ESTADOS UNIDOS DE AMERICA URUGUAY 1467 CORDON 408 25 02 cepmonmon006@anep.edu.uy -
7 U M ROSA MARINO JUAN ARTEAGA 4066 CERRITO 215 06 61 37
8 U D REPUBLICA DE HAITI PARAGUAY 1182 CENTRO 2900 77 12 cepmonmon008@anep.edu.uy -
9 CSCC M DR. AURELIANO RODRIGUEZ LARRETA CARLOS MARIA RAMIREZ 1000 LA TEJA 2308 38 32 cepmonmon009@anep.edu.uy
10 U D REPUBLICA DE EL SALVADOR SAN MARTIN 2211 AGUADA 22209 89 97 cepmonmon010@anep.edu.uy -
11 PR M ABRAHAM LINCOLN GUSTAVO GALLINAL 2130 JACINTO VERA 2203 60 14 cepmonmon011@anep.edu.uy 164
13 U M JOAQUIN MESTRE ABACU 2120 LA BLANQUEADA 2481 22 54 cepmonmon013@anep.edu.uy sumopeza@hotmail.com
14 PR M JOSE DE SAN MARTIN ADOLFO BERRO 1109 PRADO 2336 25 38 cepmonmon014@anep.edu.uy
15 U M REPUBLICA DE CUBA MALDONADO 773 SUR 2900 59 18 cepmonmon015@anep.edu.uy
16 U M SUECIA GABOTO 970 PALERMO 2418 66 60 cepmonmon016@anep.edu.uy
17 PR D BRASIL AVDA. BRASIL 2963 POCITOS 2708 21 41 cepmonmon017@anep.edu.uy escuelabrasil@adinet.com.uy -
18 U T NORUEGA MIGUEL BARREIRO 3150 POCITOS 2709 08 27 escuelanoruega@adinet.com.uy
19 U M GRUPO ESCOLAR F. SANGUINETTI 8 DE OCTUBRE 3515 UNION 2508 32 84
20 TC C GRUPO ESCOLAR F. SANGUINETTI 8 DE OCTUBRE 3545 UNION 2508 83 02 escuela20@montevideo.com.uy -
21 PR M ALEMANIA VILARDEBO 1539 REDUCTO 2200 03 13 cepmonmon021@anep.edu.uy
23 U M TOMAS CLARAMUNT AVDA. AGRACIADA 4235 BELVEDERE 2309 58 00 cepmonmon023@anep.edu.uy
24 U D JOAQUIN SUAREZ AVDA. AGRACIADA 3125 BELLA VISTA 2203 38 08 cepmonmon024@anep.edu.uy
25 PR T RUI BARBOSA VICENTE BASAGOITI 3921 PASO MOLINO 2309 67 85 cepmonmon025@anep.edu.uy
26 PR M PAISES BAJOS VICENTE BASAGOITI 3921 PASO MOLINO 2309 67 85 cepmonmon026@anep.edu.uy
27 PR T DR. EDUARDO ACEVEDO ADOLFO BERRO 1109 PRADO 2336 25 38 cepmonmon027@anep.edu.uy
28 PR T REPUBLICA DE PANAMA MONTE CASEROS 3198 LA BLANQUEADA 2481 95 17 cepmonmon028@anep.edu.uy
29 U T CHECOSLOVAQUIA PORTUGAL 239 CERRO 2311 14 27 cepmonmon029@anep.edu.uy
30 U M ANTONIO DIONISIO LUSSICH PORTUGAL 239 CERRO 2311 14 27 cepmonmon030@anep.edu.uy
31 TC C GRUPO ESCOLAR JACOBO A. VARELA PIEDRA ALTA 1882 AGUADA 2924 39 04 cepmonmon031@anep.edu.uy esc31@adinet.com.uy -
32 PR M SIMON BOLIVAR SIMON BOLIVAR 1361 POCITOS 2707 28 48 cepmonmon032@anep.edu.uy
33 U M REPUBLICA DE COLOMBIA BLANDENGUES 1884 VILLA MUÑOZ2 2209 08 20
34 U M CONGRESO DE ABRIL DE 1813 ESTRELLA DEL SUR 1566 PEÑAROL 2359 76 66 cepmonmon034@anep.edu.uy
35 TC C REPUBLICA DE GUATEMALA MELITON GONZALEZ 1411 BUCEO 2622 40 02 cepmonmon035@anep.edu.uy -
36 U D BELGICA AVDA. MILLAN 3399 ATAHUALPA 2203 34 29 cepmonmon036@anep.edu.uy -
37 U T BRIGADIER GENERAL MANUEL ORIBE JUAN ARTEAGA 24066 CERRITO 215 06 61
38 HP M HORACIO DURA 20 DE FEBRERO 2522 UNION 2508 59 88 cepmonmon038@anep.edu.uy
39 U T GRECIA JOSE ELLAURI 603 PUNTA CARRETAS 2710 00 55 cepmonmon039@anep.edu.uy
40 U D MEXICO PEDERNAL 1928 JACINTO VERA 2209 56 43 cepmonmon040@anep.edu.uy info@escuela40.edu.uy -
41 TC C REPUBLICA DEL ECUADOR ANGEL FLORO COSTA 1573 AGUADA 2924 19 05 cepmonmon041@anep.edu.uy monime62@hotmail.com -
42 CSCC M REPUBLICA DE BOLIVIA BOLOCUA 4163 PASO DE LAS DURANAS 2359 60 61
44 CSCC M PRESBITERO JOSE BENITO LAMAS FELIX LABORDE 2439 UNION 2508 36 58 cepmonmon044@anep.edu.uy
45 HP M LEONOR HOURTICOU NICARAGUA 2283 LA COMERCIAL 2400 13 27 cepmonmon045@anep.edu.uy
47 U D WASHINGTON BELTRAN JUAN M. GUTIERREZ 3475 CAPURRO 2307 24 91 cepmonmon047@anep.edu.uy randima@montevideo.com.uy -
48 U T AUSTRIA ABACU 2120 LA BLANQUEADA 2481 22 54 cepmonmon048@anep.edu.uy
49 U D REPUBLICA DE NICARAGUA ANDRES LATORRE 4846 MAROÑAS 2514 83 27 cepmonmon049@anep.edu.uy yuditha@adinet.com.uy -
50 CSCC T JUAN MANUEL BLANES AVDA. LEZICA 5722 COLON CENTRO 2320 04 34 cepmonmon050@anep.edu.uy
51 U M REPUBLICA DEL PARAGUAY JULIO CESAR 1424 VILLA DOLORES 2622 57 81 cepmonmon051@anep.edu.uy
52 U D REPUBLICA DOMINICANA 18 DE MAYO 1124 SAYAGO 2359 55 87 -
53 U M GRAN BRETAÑA LEON PEREZ 3725 CERRITO DE LA VICTORIA 2216 06 87 cepmonmon053@anep.edu.uy
54 U T DR. CLAUDIO WILLIMAN CHINA 1898 CERRO 2311 12 18
55 CSCC T JOSE BELLONI 3385 MAROÑAS 2511 19 20 cepmonmon055@anep.edu.uy
56 U D MANUEL MELENDEZ 4410 LAS ACACIAS 2216 88 80 cepmonmon056@anep.edu.uy -
57 U M JUAN MANUEL DE VEDIA RUPERTO PEREZ MARTINEZ 540 LA TEJA 2309 42 66
58 HP M LAURELES 772 LA TEJA 2309 53 11
59 CSCC T CESAR BATLLE PACHECO 4390 PIEDRAS BLANCAS 2222 34 27 cepmonmon059@anep.edu.uy
60 PR M GRUPO ESCOLAR JOSE H. FIGUEIRA SOLFERINO 4069 BUCEO 2506 30 48 cepmonmon060@anep.edu.uy
61 U D KONRAD ADENAUER LA PAZ 2184 TRES CRUCES 2409 74 43 cepmonmon061@anep.edu.uy -
62 U T SUIZA AVDA. MILLAN 4429 PRADO 2309 71 66
63 CSCC D LUIS CINCINATO BOLLO CAMINO CARRASCO 5116 LAS CANTERAS (Malvín Norte) 22525 14 10 cepmonmon063@anep.edu.uy -
64 CSCC T EDUARDO FABINI AVDA. DE LA ALJABA 1632 MANGA 22222 31 29
65 TC C PORTUGAL SARANDI 207 CIUDAD VIEJA 2915 50 27 escuela65portugal@gmail.com -
66 U T JOSE BELLONI MATILDE PACHECO 4160 PIEDRAS BLANCAS 2222 41 13 cepmonmon066@anep.edu.uy
68 U M ESTADO DE ISRAEL CARABELAS 3279 BRAZO ORIENTAL 2209 88 52 cepmonmon068@anep.edu.uy
69 PR T GRUPO ESCOLAR JOSE H.FIGUEIRA SOLFERINO 4069 BUCEO 2506 30 48 cepmonmon069@anep.edu.uy
70 TC C JOSE BATLLE Y ORDOÑEZ CUAREIM 2380 AGUADA 2924 33 22 -
72 U D JAPON PEREZ GOMAR 4229 BUCEO 619 26 84 cepmonmon072@anep.edu.uy escuelajapon@adinet.com.uy -
73 CSCC T BLANCA SAMONATI DE PARODI FELIX LABORDE 2439 UNION 2508 36 58 cepmonmon073@anep.edu.uy
75 U T MARIANO MORENO CARABELAS 3279 BRAZO ORIENTAL 2209 88 52 cepmonmon075@anep.edu.uy
76 U T GRUPO ESCOLAR F. SANGUINETTI 8 DE OCTUBRE 3515 UNION 2508 32 84
79 U D DANIEL FERNANDEZ CRESPO CAMINO CASTRO 110 PRADO 2309 56 48 -
80 PR M BRIG. GRAL. JUAN A. LAVALLEJA MONTE CASEROS 3198 LA BLANQUEADA 2481 95 17 cepmonmon080@anep.edu.uy
81 U T MAHATMA GANDHI SAN NICOLAS 1296 CARRASCO 2600 01 90 cepmonmon081@anep.edu.uy
83 PR T DR. MARTIN R.ECHEGOYEN SIMON BOLIVAR 1361 POCITOS 2707 28 48 cepmonmon083@anep.edu.uy escuela83me@yahoo.com.ar
84 U T DR. ABEL JULIAN PEREZ BLANDENGUES 1884 VILLA MUÑOZ 2209 08 20 33
85 PR T REPUBLICA DE LA INDIA VILARDEBO 1539 REDUCTO 2200 03 13 cepmonmon085@anep.edu.uy abelalfa@adinet.com.uy
87 CSCC T FLORENCE NIGHTINGALE LEON PEREZ 3725 CERRITO 2216 06 87 cepmonmon087@anep.edu.uy
88 HP M EDMUNDO DE AMICIS ESTERO BELLACO 2559 LA BLANQUEADA 2480 01 20 cepmonmon088@anep.edu.uy
89 U M IBIRAY ALGARROBO 3719 VILLA ESPAÑOLA 2508 40 64 cepmonmon089@anep.edu.uy
90 U T PEDRO FIGARI AVDA. GRAL. FLORES 3013 LA FIGURITA 2200 02 55 -
92 CSCC T ARTURO CARBONELL Y MIGAL BOLOCUA 4163 PASO DE LAS DURANAS 2359 60 61
93 U M GRUPO ESCOLAR MARIA NOYA ING. JOSE SERRATO 3609 PEREZ CASTELLANO 215 24 76 cepmonmon093@anep.edu.uy
94 TC C JOSE ROGER BALET DURAZNO 1331 BARRIO SUR 2901 23 66 -
95 CSCC D DR. SANTIN C. ROSSI S/N LA BOYADA 2311 13 02 -
96 U T FRANCISCO ACUÑA DE FIGUEROA SANTA LUCIA 4436 NUEVO PARIS 2309 25 55 cepmonmon096@anep.edu.uy
97 U D FEDERICO GARCIA LORCA CHAYOS S/N ESQ. PIRINEOS 4846 MAROÑAS 2511 90 94 -
98 U T JUAN ZORRILLA DE SAN MARTIN JULIO CESAR 1424 VILLA DOLORES 2622 57 81 cepmonmon098@anep.edu.uy esc98@adinet.com.uy
99 U M REPUBLICA DE HONDURAS CAMINO ARIEL 5039 SAYAGO 2359 67 08
100 U T HECTOR FIGOLI AVDA. RICALDONI 1861 PARQUE BATLLE 2480 20 25 cepmonmon100@anep.edu.uy esc100@adinet.com.uy -
101 U T CARMELO COLMAN IBIROCAHY 3908 AIRES PUROS 2203 43 26 cepmonmon101@anep.edu.uy
102 U M JUANA DE IBARBOUROU CARRERAS NACIONALES 3763 ITUZAINGO 2514 34 82 cepmonmon102@anep.edu.uy
103 U T RUPERTO PEREZ MARTINEZ 540 LA TEJA 2309 42 66
104 CSCC T YUGOSLAVIA CARLOS MARIA RAMIREZ 1000 LA TEJA 2308 38 32 cepmonmon104@anep.edu.uy
105 U D CARLOS VAZ FERREIRA AVDA. MILLAN 3823 PRADO 2336 21 81 cepmonmon105@anep.edu.uy -
107 HP T REPÚBLICA DE COSTA RICA ESTERO BELLACO 2559 LA BLANQUEADA 2480 01 20 cepmonmon107@anep.edu.uy
109 PR M FLORENCIO SANCHEZ AVDA. LUIS A. DE HERRERA 3406 SIMON BOLIVAR 22200 11 69 cepmonmon109@anep.edu.uy
110 CSCC T FERNAN SILVA VALDES CAMINO ARIEL 5039 SAYAGO 22359 67
111 U M RAFAELA R.VILLAGRAN DE ARTIGAS CALDAS 1721 MALVIN 2619 20 35 cepmonmon111@anep.edu.uy dire2@adinet.com.uy
112 CSCC T LAURELES 772 LA TEJA 2304 66 47
113 CSCC M ZELMAR MICHELINI BESARES 3520 ITUZAINGO 2514 52 64 cepmonmon113@anep.edu.uy 330
114 U T JOSE PEDRO BELLAN AVDA. AGRACIADA 4235 BELVEDERE 2309 58 00 cepmonmon114@anep.edu.uy 23
115 U T FRANCISCO JOSE DEBALI SANTA LUCIA 4436 NUEVO PARIS 2309 25 55 cepmonmon115@anep.edu.uy 96Página 3 de 7
116 U D LUIS BATLLE BERRES S/N SANTIAGO VAZQUEZ 2312 01 15 cepmonmon116@anep.edu.uy mariaman@adinet.com.uy -
117 CSCC T NACIONES UNIDAS LABARDEN 4168 VILLA ESPAÑOLA 2508 55 24 cepmonmon117@anep.edu.uy 165
118 U T ANSINA ALGARROBO 3719 VILLA ESPAÑOLA 2508 40 64 cepmonmon118@anep.edu.uy esc118@montevideo.com.uy 89
119 CSCC M CESAR BATLLE PACHECO 4390 PIEDRAS BLANCAS 2222 34 27 cepmonmon119@anep.edu.uy 59
120 U D MANUEL BELGRANO COMODORO COE 3394 POCITOS 2481 38 49 cepmonmon120@anep.edu.uy -
121 PR M DR. EVARISTO CIGANDA ECHEVERRIA 588 PUNTA CARRETAS 2710 52 11 cepmonmon121@anep.edu.uy 3
122 U D ISLAS CANARIAS AVDA. EUGENIO GARZON 645 SAYAGO 2309 43 75 cepmonmon122@anep.edu.uy esc122icanarias@adinet.com.uy -
123 U M JOSE BELLONI 3385 JARDINES DEL HIPODROMO 2511 19 20 cepmonmon123@anep.edu.uy 55
124 U D CAMINO DE LA REDENCION 10007 RINCON DE MELILLA 2322 86 58 escue124@adinet.com.uy -
125 U M REPUBLICA LIBANESA JOSE MARIA SILVA 4340 PEÑAROL 2359 76 91 cepmonmon125@anep.edu.uy 302
126 CSCC D RAMON ALVAREZ 4803 LA PALOMA 2311 13 17 -
127 U T JUAN RAMON JIMENEZ PLAZA LARROBLA 5375 PUEBLO FERROCARRIL 2320 08 55 cepmonmon127@anep.edu.uy
128 CSCC D ANTONIO MARIA MARQUEZ 5426 CONCILIACION 2320 05 96 escuela128@adinet.com.uy -
129 CSCC M JOSE MARIA GUERRA 3888 MAROÑAS 2513 99 70 cepmonmon129@anep.edu.uy 186
130 U M ANDRES BELLO AVDA. JUAN BAUTISTA ALBERDI 5762 CARRASCO 2600 27 66 cepmonmon130@anep.edu.uy ameliande@hotmail.com
131 U T REPUBLICA DE CHILE MALDONADO 773 CENTRO 2900 59 18 cepmonmon131@anep.edu.uy margras@hotmail.com
132 U T AURELIA VIERA GABOTO 970 PALERMO 2418 66 60 cepmonmon132@anep.edu.uy 16
136 U M JUAN MONTALVO IBIROCAHY 3908 AIRES PUROS 2203 43 26 cepmonmon136@anep.edu.uy
137 U T GRUPO ESCOLAR MARIA NOYA ING. JOSE SERRATO 3609 PEREZ CASTELLANO 2215 24 76 cepmonmon137@anep.edu.uy
138 CSCC M SERAFIN J. GARCIA CARLOS LINNEO Y J. BELLONI S/N MANGA 2222 40 05 cepmonmon138@anep.edu.uy
139 TC C CAMINO REPETTO 3996 MANGA 222 32 04 -
140 CSCC D ESPERANZA VISCAY DE FULHER LEANDRO GOMEZ 3640 MANGA ( TOLEDO CHICO) 513 63 30 cepmonmon140@anep.edu.uy -
141 U D REINO DE MALASIA AVDA. PEDRO DE MENDOZA 5746 PIEDRAS BLANCAS 2222 57 87 -
142 TC C REPÚBLICA DEL PERÚ CAMINO MENDOZA 7853 COLON SURESTE 2222 00 32 cepmonmon142@anep.edu.uy
esc142repdeperu@adinet.com.uy -
143 CSCC M BARTOLOME HIDALGO ETIOPIA ESQ.SENEGAL S/N CASABO 2311 16 44 cepmonmon143@anep.edu.uy
144 CSCC M JOSE GARIBALDI CARLOMAGNO 3484 BELLA ITALIA 2514 71 05 cepmonmon144@anep.edu.uy 187
145 U M MONTALVO 6289 COLON CENTRO 322 86 52 cepmonmon145@anep.edu.uy villacolon145@adinet.com.uy 290
146 CSCC T LUIS BATLLE BERRES LUIS BATLLE BERRES 8042 PASO DE LA ARENA 2312 30 87 cepmonmon146@anep.edu.uy
148 CSCC T REPUBLICA DE COREA AMEGHINO 4960 PASO DE LA ARENA 2309 55 36 276
149 CSCC T ISABEL ABELENDA DE PAZOS CARLOS MARIA RAMIREZ 1630 CERRO 2311 15 66 cepmonmon149@anep.edu.uy
150 U T CATALUÑA LUIS BATLLE BERRES 6373 PASO DE LA ARENA 2312 34 46 307
151 TC C ALBERT EINSTEIN PEDRO DE MENDOZA 4815 MENDOZA 2220 04 91 -
152 U T MANUEL FRANCISCO ARTIGAS CAMINO CIBILS 4420 CERRO 23119447/23141975/23137711 cepmonmon152@anep.edu.uy
153 TC C CNO. DE LAS TROPAS S/N MANGA (TOLEDO CHICO) 2222 22 07 -
154 U D CNO. OSVALDO RODRIGUEZ 7673 COLON SURESTE 2320 04 22 cepmonmon154@anep.edu.uy -
155 U D CNO. MELILLA 8191 LEZICA 322 82 89 cepmonmon155@anep.edu.uy -
156 PR T ARMENIA AVDA. LUIS A. DE HERRERA 3406 SIMON BOLIVAR 2200 11 69 cepmonmon156@anep.edu.uy
157 CSCC D TREINTA Y TRES ORIENTALES RUTA 8 - KM. 21 - VILLA GARCIA 2222 18 29 -
158 CSCC T CAMINO DE LOS MOLINOS 5765 COLON SURESTE 2222 01 33 -
159 U D CAMINO SANGUINETTI 4195 PASO DE LA ARENA 2312 00 25 -
160 CSCC M DR. LUIS MORQUIO VERACIERTO E I. LARRAYA 4649 MALVIN NORTE 2522 06 32
161 TC C AVDA. GARZON 888 SAYAGO 2359 38 63 -
163 TC C GALICIA 19 DE ABRIL 3443 PRADO 2336 68 56 cepmonmon163@anep.edu.uy -
164 PR T DRESDA ROSSI DE ROGER BALET GUSTAVO GALLINAL 2130 JACINTO VERA 2203 60 14 cepmonmon164@anep.edu.uy
escuela164@adinet.com.uy 11
165 U M MAESTRO AGUSTIN FERREIRO LABARDEN 4168 VILLA ESPAÑOLA 2508 55 24 cepmonmon165@anep.edu.uy
166 U T MARIA VITTORI ESTRELLA DEL SUR 1566 PEÑAROL 2359 76 66 cepmonmon166@anep.edu.uy 34
167 CSCC T JUAN JOSE MOROSOLI COMERCIO 2140 UNION 2508 07 16 272
168 CSCC T RUMANIA LOS ANGELES 5302 CASAVALLE 2222 42 35 cepmonmon168@anep.edu.uy 336
169 U M LUISA CASTERAN CHINA 1898 CERRO 2313 11 69 54
170 U D EMILIO ROMERO 844 LA TEJA 308 10 27 -
171 HP T FRANKLIN DELANO ROOSEVELT NICARAGUA 2283 LA COMERCIAL 2400 13 27 cepmonmon171@anep.edu.uy
172 U T JOSE MARTI CALDAS 1721 MALVIN 2619 20 35 cepmonmon172@anep.edu.uy 111Página 4 de 7
173 U T RUBEN DARIO 3071 FLOR DE MAROÑAS 2514 75 49
174 U D CANADA PEDRO C. BAUZA 4178 LA TEJA 2308 51 46 cepmonmon174@anep.edu.uy escuelacanada@hotmail.com -
175 TC C COMANDANTE PEDRO CAMPBELL LIDO 1992 CARRASCO 2600 12 23 -
176 CSCC D JUAN BALBIN GONZALEZ VALLEJO SEGOVIA 1920 MALVIN 2613 73 70 cepmonmon176@anep.edu.uy -
177 CSCC T CRISTOBAL COLON YUGOESLAVIA 307 NUEVO PARIS 2309 89 48 337
178 CSCC M MARTIN LUTHER KING GUSTAVO VOLPE 4950 CASAVALLE 2216 16 81 cepmonmon178@anep.edu.uy
179 CSCC D TOMAS BERRETA RUTA 8 "BRIG. GRAL. J. A. LAVALLEJA" 7102 PUNTA DE RIELES 2514 57 57 cepmonmon179@anep.edu.uy
escuela179@adinet.com.uy -
180 U D SUSANA SOCA CARAMURU 5700 PUNTA GORDA 2600 53 18 cepmonmon180@anep.edu.uy -
181 CSCC D MARCOS SALCEDO 5644 FLOR DE MAROÑAS 2513 09 01 cepmonmon181@anep.edu.uy -
182 U M EGIPTO CAMINO MALDONADO 5768 FLOR DE MAROÑAS 2513 15 77
183 TC C HAVRE 2329 CARRASCO NORTE 2601 04 17 cepmonmon183@anep.edu.uy -
184 TC C CAMINO SANTOS 4283 PEÑAROL 2355 27 43 -
185 U M U.N.E.S.C.O. AVDA. LEZICA 5722 COLON CENTRO 2320 04 34 cepmonmon185@anep.edu.uy 50
186 CSCC T JOSE MARIA GUERRA 3888 JARDINES DEL HIPODROMO 2513 99 70 cepmonmon186@anep.edu.uy
187 CSCC T DR. LUIS ALBERTO DE HERRERA. CARLOMAGNO 3484 BELLA ITALIA 2514 71 05 cepmonmon187@anep.edu.uy
188 CSCC M CAMINO CIBILS 6221 LAS TORRES 2312 37 10
189 U M BENITO JUAREZ SAN NICOLAS 1296 CARRASCO 2600 01 90 cepmonmon189@anep.edu.uy escuela189@adinet.com.uy
190 U D AUSTRALIA ALDAMA Y ORTEGA 5555 CASABO 2312 00 14 esc190pajasblancas@hotmail.com -
191 CSCC D JOSE A. POSSOLO 3761 LAS ACACIAS 2215 40 16 cepmonmon191@anep.edu.uy -
192 U T JOAQUIN TORRES GARCIA VERACIERTO E I.LARRAYA 4649 MAROÑAS 2522 06 32
193 U M JOSE L. ZORRILLA DE SAN MARTIN MIGUEL BARREIRO 3150 POCITOS 2709 08 27 cepmonmon193@anep.edu.uy
escuela193@adinet.com.uy 18
195 U T HUMBERTO ZARRILLI CARRERAS NACIONALES 3763 ITUZAINGO 2514 34 82 cepmonmon195@anep.edu.uy
196 U M DEBORAH VITALE D'AMICO RUBEN DARIO 3071 FLOR DE MAROÑAS 2514 75 49 173
197 DA E ANA BRUZZONE DE SCARONE MARIANO MORENO 2697 LA BLANQUEADA 2480 36 10/480 37 60 cepmonmon197@anep.edu.uy -
198 DV E PABLO ZUFRIATEGUI 990 PRADO 2309 43 78 cepmonmon198@anep.edu.uy edv@yahoo.com.ar -
199 TC C CESAR MAYO GUTIERREZ 2185 COLON CENTRO 2320 02 52 -
200 DM E DR. RICARDO CARITAT ERNESTO HERRERA 802 PRADO 2308 28 09 cepmonmon200@anep.edu.uy -
201 TC C ESPAÑA CAMINO MALDONADO 4981 MAROÑAS 514 06 15 cepmonmon201@anep.edu.uy -
203 DI E EDUC.ELOISA G.E.DE LORENZO 19 DE ABRIL 1118 PRADO 336 20 05 -
204 IC E ESCUELA HOGAR " EMILIO VERDESIO" AVDA. LUIS A. DE HERRERA 3749 BRAZO ORIENTAL 2209 17 33
cepmonmon204@anep.edu.uy escuela204@hotmail.com -
205 DI E OBRA MORQUIO CHAPICUY 3756 MAROÑAS 25146115/22 - 25146376 cepmonmon205@anep.edu.uy -
206 DI E ALBERTO A. ALVES ELLAURI 1023 / GABRIEL PEREIRA 2962 POCITOS 27099859/27084837/27094403 cepmonmon206@anep.edu.uy -
207 DI E E.T.R.O DR. AQUILES LANZA 1075 CENTRO 2908 21 75 cepmonmon207@anep.edu.uy etro207@adinet.com.uy -
208 DI E AVENIDA GARZON 1895 COLON CENTRO 2320 97 54 / 2320 41 76 cepmonmon208@anep.edu.uy esdi208@montevideo.com.uy -
209 DI E GERARDO CUESTA DANIEL FERNANDEZ CRESPO 1722 CORDON 2400 61 42 -
210 DI E PETRONA VIERA AVENIDA 8 DE OCTUBRE 2850 LA BLANQUEADA 2480 28 19 cepmonmon210@anep.edu.uy escuela210@gmail.com -
211 DI E BERNA 1751 CERRO 2311 94 10 -
212 DI E CARLOS MARIA RAMIREZ 1163 LA TEJA 2309 60 15 cepmonmon212@anep.edu.uy -
213 JICI M ENRIQUETA COMPTE Y RIQUE GENERAL LUNA 1270 AGUADA 2203 65 83 -
214 J/TC C CNO. MALDONADO 5761 PUNTA DE RIELES 2514 06 88 -
215 J/TC C GABRIELA MISTRAL JUAN RAMON JIMENEZ 3789 VILLA ESPAÑOLA 2508 62 00 rosanapatino@gmail.com -
216 JICI D J. HERRERA Y REISSIG 712 PARQUE RODO 2711 59 97 -
217 J/TC C ROLAND MOOR LAFAYETTE 1455 PEÑAROL 2359 24 46 -
218 J/TC C MARIA CLARA ZABALA TREINTA Y TRES 1546 CIUDAD VIEJA 2915 79 22 estherchala@montevideo.com.uy -
219 U M OLYMPIA FERNANDEZ DR. OVIDIO DECROLY 4971 MALVIN 2619 03 25 cepmonmon219@anep.edu.uy
220 JI D APARICIO SARAVIA 3300 MAROÑAS 2215 16 32 -
221 JI D RIVERA 4282 BUCEO 619 59 17 -
222 J/TC C PASAJE 21 4924 CASAVALLE 2215 50 93 ribasesther@hotmail.com -
223 JICI D ASILO 3254 LA BLANQUEADA 2481 08 21 -
224 U D JOSE ROGER BALET ABREVADERO 5195 COLON SURESTE 2320 81 11 cepmonmon224@anep.edu.uy -
225 CSCC T DOMINGO ARENA ARTILLEROS ORIENTALES 4114 CASAVALLE 222 40 63 341
226 CSCC D ISLAS FIDJI 2526 CERRO 2311 13 77 cepmonmon226@anep.edu.uy
227 CSCC T ORESTES ACQUARONE 3493 PUNTA DE RIELES 2222 10 79 cepmonmon227@anep.edu.uy
228 JI D CALLE 7 48 A MESA 1 S/N MALVIN NORTE 2525 35 92 cepmonmon228@anep.edu.uy -
229 JI D BOGOTA 3975 bis CERRO 2312 56 42 -
230 CSCC D BENITA BERRO DE VARELA CAMINO CANOPE 3951 MANGA 2222 62 06 -
231 DI E MARGARITA U. DE HERRERA 3524 BRAZO ORIENTAL 2203 01 09 cepmonmon231@anep.edu.uy centro231@hotmail.com -
232 JI D BURGUES 3667 AIRES PUROS 2203 33 41 brusylvia@gmail.com -
233 J/TC C SALOMÉ UREÑA DE HENRIQUEZ PEDRO DE MENDOZA 3932 MAROÑAS 2215 47 93 cepmonmon233@anep.edu.uy
jardin233@yahoo.es
234 JI D PIEDRA ALTA 1880 AGUADA 2924 66 86 -
235 JI D YUTI 1939 COLON SURESTE 2320 04 09 congus@adinet.com.uy -
236 DI E ISLAS CANARIAS 5950 SAYAGO 2308 05 59 -
237 JI D JUAN MARIA GUTIERREZ S/N CAPURRO 2308 65 68 -
238 CSCC D CADETE HEBER W.CASTIGLIONI CASTRO CAMINO MALDONADO 5952 BELLA ITALIA 2514 61 77 frfabani@yahoo.com.ar -
239 DI E FLORIDA 1275 CIUDAD VIEJA 2900 36 11 escuelaespecial239@montevideo.com.uy -
240 DI E PAUL HARRIS AVENIDA ITALIA 5589 CARRASCO 2600 71 97 -
241 DI E PILAR 6384 PUNTA RIELES 2513 17 18 -
242 DI E LUIS BATLLE BERRES 6588 PASO DE LA ARENA 2312 56 46 -
243 JI T JULIO J. CASAL BULEVAR ARTIGAS 520 PUNTA CARRETAS 2711 28 09 -
244 JI D DR. E. ESTRAZULAS 1585 MALVIN 2619 65 10 cepmonmon244@anep.edu.uy -
245 JI D CARLOS DE LA VEGA 5303 NUEVO PARIS 2309 35 36 -
246 J/TC C SAN FUENTES 2600 CERRO 2311 21 10 -
247 JI D JOSE BELLONI 6363 MANGA 2227 80 21 -
248 DI E GENERAL LEANDRO GOMEZ 4121 CASAVALLE 2215 71 17 -
249 U D ALBERTO ZUM FELDE 2090 PARQUE RIVERA 2522 31 34 -
250 HP M DR. EMILIO FRUGONI MATIAS ALVAREZ S/N AIRES PUROS 2336 14 55 cepmonmon250@anep.edu.uy
251 U D GENERAL FRUCTUOSO RIVERA GALERIA COMERCIAL 6051 NUEVO PARIS 358 63 40 -
252 JI D ALBERTO ZUM FELDE 2090 MALVIN NORTE 2525 15 31 cepmonmon252@anep.edu.uy -
253 DI E CONTINUACION E.E.U.U. 2580 CERRO 2311 13 25 -
254 DI E DR. AQUILES LANZA BULEVAR ARTIGAS 1829 TRES CRUCES 2400 27 23 -
255 CSCC D EMILIO RAVIGNANI 2672 MALVIN NORTE 525 36 34 -
256 JI D LUIS BATLLE BERRES 174 SANTIAGO VAZQUEZ 2312 03 41 -
257 JI D MATIAS ALVAREZ S/N AIRES PUROS 2336 42 56 -
258 U D JUAN BAUTISTA CROSA DE PINEROLO SENEN RODRIGUEZ 4737 PEÑAROL 358 50 09 cepmonmon258@anep.edu.uy -
259 DI E C.E.P.O.A. YI 1573 CENTRO 2908 68 27 taller259@adinet.com.uy -
261 CE E COLONIA MALVIN RAMBLA REPÚBLICA DE CHILE 519 MALVIN 2619 73 13/619 14 40 cepmonmon261@anep.edu.uy -
262 CSCC D CLEMENTE ESTABLE ABIPONES 6172 BELLA ITALIA 2514 71 59 -
263 CSCC T CORONEL LORENZO LATORRE BVAR. APARICIO SARAVIA 3300 PIEDRAS BLANCAS 2215 68 29 cepmonmon263@anep.edu.uy
264 U D LUIS BATLLE BERRES 5838 NUEVO PARIS 2312 35 07 escuela264@montevideo.com.uy -
265 EM D VIRGILIO SCARABELLI ALBERTI CANELONES 1574 CORDON 2419 00 07 cepmonmon265@anep.edu.uy -
266 U D ANDRES Y YEGROS S/N COLON CENTRO 2320 10 39 -
267 U D EUSKADI IGUA E HIPOLITO IRIGOYEN S/N MALVIN NORTE 522 09 68 cepmonmon267@anep.edu.uy -
268 U D DR. ARTURO LUSSICH EMILIO CASTELAR 4500 MALVIN NORTE 525 34 48 -
269 U M MAESTRO JULIO CASTRO COLONIA 1194 CENTRO 900 70 46 cepmonmon269@anep.edu.uy 2
270 CSCC D CAMINO MELILLA 6420 SAYAGO 322 91 82 -
271 CSCC D ANA FRANK STA. CRUZ DE LA SIERRA ESQ. VIZCAYA S/N CERRO 2315 19 86 cepmonmon271@anep.edu.uy aviotti@adinet.com.uy -
272 U M NELSON GAMBOGI COMERCIO 2140 UNION 2508 07 16
273 U M ESCRIBANO DARDO ORTIZ JOSE ELLAURI 603 PUNTA CARRETAS 2710 00 55 cepmonmon273@anep.edu.uy
274 U T DR. HECTOR LORENZO RIOS DR. OVIDIO DECROLY 4971 MALVIN 2619 03 25 cepmonmon274@anep.edu.uy
275 U M AVDA. MILLAN 4429 PRADO 2309 71 66 62
276 CSCC M AMEGHINO 4960 PASO DE LA ARENA 2309 55 36 jugau@montevideo.com.uy
277 CSCC D ATILIO BIANCHI - ELENA DANERO CNO. LEANDRO GOMEZ 2575 PIEDRAS BLANCAS 2514 18 97 cepmonmon277@anep.edu.uy -
278 JI D CASTELAR Y BERRO -EUSKAL.71 S/N MALVIN ALTO 2525 38 93 j278@adinet.com.uy -
279 DV E RICARDO PALMA 3375 MAROÑAS 2514 81 84 cepmonmon279@anep.edu.uy escu279@adinet.com.uy
280 DI E ELOISA G.ETCHEGOYEN DE LORENZO 19 DE ABRIL 1130 PRADO 2336 81 30/2336 80 84 -
282 JI D SAN NICOLAS 1292 CARRASCO 601 85 96 -
283 U T PORTONES DE CARRASCO AVDA. JUAN BAUTISTA ALBERDI 5762 CARRASCO 2600 27 66 cepmonmon283@anep.edu.uy
286 JI D YEGROS 2041 COLON CENTRO 2320 93 98 -
287 JI D EUSKAL ERRIA 70 - IGUA S/N MALVIN NORTE 2522 10 66 -
288 J/TC C JOSE BELLONI 3115 MAROÑAS 2513 24 40/ 2514 89 32 elena251256@hotmail.com -
289 CSCC D (COMP. ARTIGAS) CARLOS A. LOPEZ 8370 COLON CENTRO 2320 01 94 -
290 CSCC T ALFREDO ZITARROSA MONTALVO 6289 COLON CENTRO 2322 86 52 cepmonmon290@anep.edu.uy escuelazitarrosa@hotmail.com
145
291 J/TC C ANDES 1182 CENTRO 2903 17 92 -
292 TC C PROFESOR ALFREDO TRAVERSONI DR.CARLOS MARIA DE PENA 5715 NUEVO PARIS 2305 06 06 cepmonmon292@anep.edu.uy -
294 JI D MANUEL H. Y OBES 4315 BELVEDERE 2305 90 66 -
295 JI D PIRATAS 4957 NUEVO PARIS 2305 62 31 -
297 JI D CONTINUACION SUECIA 2509 CASABO 2311 53 66 -
298 JI D SANTA LUCIA 4436 NUEVO PARIS 2305 82 04 -
299 U D TENIENTE GALEANO 4205 PIEDRAS BLANCAS 2215 62 92 cepmonmon299@anep.edu.uy escuela299@adinet.com.uy -
300 JI D BOLIVIA 2551 CARRASCO (LA CRUZ) 2522 04 23 -
301 JI D AVDA. GRAL. FLORES 3021 LA FIGURITA 2209 19 69 -
302 CSCC T GIBRAN KHALIL GIBRAN JOSE MARIA SILVA 4340 PEÑAROL 2359 76 91 cepmonmon302@anep.edu.uy
303 CSCC M O.E.A. CAMINO CIBILS 4420 CERRO 23119447/23141975/23137711 cepmonmon303@anep.edu.uy
305 JI D MARIA MONTESSORI RIVERA 3405 VILLA DOLORES 2622 16 75 -
306 JI D MICAELA GUYUNUSA GRAL. EUGENIO GARZON 1209 SAYAGO 2355 90 37 -
307 U M MARGARITA XIRGU LUIS BATLLE BERRES 6373 PASO DE LA ARENA 2312 34 46
308 U M AVDA. DE LA ALJABA 1632 MANGA 2222 31 29 64
309 CSCC D CAMINO SANTA CATALINA 2537 SANTA CATALINA 2311 25 07 cepmonmon309@anep.edu.uy -
310 EM M HUGO BALZO BURGUES 2735 REDUCTO 2209 72 08 -
311 JICI D FELIX DE MEDINA 4690 MALVIN ALTO 2525 12 97 -
312 JI D PALMAS Y OMBUES 5526 PUNTA GORDA 2601 63 30 -
313 JI D URBINO 4119 PIEDRAS BLANCAS 2514 41 17 cepmonmon313@anep.edu.uy -
314 J/TC C CAMINO MALDONADO 7120 PUNTA DE RIELES 2514 55 73 -
315 JI D LEZICA 5781 COLON CENTRO 2320 35 68 -
316 JI D FRATERNIDAD 4082 PUEBLO VICTORIA 2304 24 70 -
317 CSCC D IGUA ESQ.MATAOJO 4425 MALVIN NORTE 2525 28 10 cepmonmon317@anep.edu.uy -
318 CSCC T REPUBLICA DE LITUANIA ETIOPIA S/N CASABO 2311 16 44 cepmonmon318@anep.edu.uy
319 CSCC T REPUBLICA POPULAR CHINA GUSTAVO VOLPE 4950 CASAVALLE 2216 16 81 cepmonmon319@anep.edu.uy
320 CSCC M CONTINUACION DR. MARTIRENE 4970 CASAVALLE 2216 16 80 cepmonmon320@anep.edu.uy diecemer@adinet.com.uy
321 CSCC T CONTINUACION DR. MARTIRENE 4970 CASAVALLE 2216 16 80 cepmonmon321@anep.edu.uy 320
322 J/TC C CEBOLLATÍ ESQ. SALTO 1499 PALERMO 2410 66 16 -
323 PR T ITALIA MATIAS ALVAREZ S/N AIRES PUROS 2336 14 55 cepmonmon323@anep.edu.uy
324 CSCC D 1 a. AL NORTE Y CALLE 3 S/N PASO DE LA ARENA 2312 27 59 -
325 JI D JOSEFA CAMEJO PROYECTADA 20 MTROS.Y S.MARTIN S/N CASAVALLE 2211 43 18 -
326 TC C LEANDRO GOMEZ Y SAN MARTIN S/N S/N CASAVALLE 2216 19 87 -
327 TC C AVDA. DA COSTA S/N CASABO 2311 85 13 -
328 JICI C ALFREDO TRAVERSONI CARLOS GARRÉ 405 NUEVO PARIS 2304 76 49 cepmonmon328@anep.edu.uy -
329 U M MATILDE PACHECO 4160 PIEDRAS BLANCAS 222 41 13 cepmonmon329@anep.edu.uy 66
330 CSCC T BESARES 3520 ITUZAINGO 514 52 64 cepmonmon330@anep.edu.uy 113
331 U M PLAZA LARROBLA 5375 PUEBLO FERROCARRIL 2320 08 55 cepmonmon331@anep.edu.uy esc331@hotmail.com
332 CSCC T CARLOS LINNEO ESQ. BELLONI S/N MANGA 222 40 05 cepmonmon332@anep.edu.uy 138
333 CSCC M LUIS BATLLE BERRES 8042 PASO DE LA ARENA 2312 30 87 cepmonmon333@anep.edu.uy
334 CSCC M CARLOS M. RAMIREZ 1630 CERRO 2311 15 66 cepmonmon334@anep.edu.uy cerro334@adinet.com.uy
335 CSCC M CAPITAN TULA 4742 CASAVALLE 22 31 16
336 CSCC M LOS ANGELES 5203 CASAVALLE 222 42 35 cepmonmon336@anep.edu.uy
337 CSCC M YUGOESLAVIA 307 NUEVO PARIS 2309 89 48
338 CSCC D CAMINO GUERRA 6821 PUNTA DE RIELES 511 61 92 cepmonmon338@anep.edu.uy -
339 U T ROMA CNO. MALDONADO 5768 FLOR DE MAROÑAS 513 15 77
340 CSCC T CAMINO CIBILS 6221 LAS TORRES 2312 37 10 ralipita@adinet.com.uy
341 U M ARTILLEROS ORIENTALES 4114 CASAVALLE 2222 40 63
342 CSCC M ORESTES ACQUARONE 3493 PUNTA DE RIELES 2222 10 79 cepmonmon342@anep.edu.uy
343 U M APARICIO SARAVIA APARICIO SARAVIA 3300 PIEDRAS BLANCAS 2215 68 29 cepmonmon343@anep.edu.uy
344 HP T REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA 20 DE FEBRERO 2522 UNION 2508 59 88 cepmonmon344@anep.edu.uy
345 JI D LEANDRO GOMEZ 3636 MANGA 2513 87 01 -
346 J/TC C EDGARDO DA COSTA S/N CASABO 2314 53 89 -
347 JI D SEBASTIAN RODRIGUEZ S/N PIEDRAS BLANCAS 2227 19 34 -
348 JI D RUTA 8 - KM 21 S/N VILLA GARCIA 2222 10 18/ 2222 88 20 -
350 CSCC D CAMINO LEANDRO GÓMEZ S/N CASAVALLE 2216 17 06 cepmonmon350@anep.edu.uy -
351 JI D ANTARES CASI BELLONI S/N MANGA 2200 59 71 -
352 JICI D CAMINO DE LAS TROPAS 2430 PASO DE LA ARENA 2313 59 63 -
353 U D HENRY DUNANT JOSE BELLONI 5448 MANGA 227 50 62 cepmonmon353@anep.edu.uy -
354 CSCC D AVDA. DE LAS INSTRUCCIONES 2376 CASAVALLE 2227 12 66 cepmonmon354@anep.edu.uy -
355 CSCC D CAMINO DE LAS TROPAS 2430 PASO DE LA ARENA 2312 70 46 cepmonmon355@anep.edu.uy -
356 CSCC D ISLAS FIDJI 2526 CERRO 2314 30 80 escuela356@yahoo.com.ar -
357 U D DUPARD 3612 PEREZ CASTELLANO 2211 57 31 cepmonmon357@anep.edu.uy -
359 TC C CAMINO MALDONADO ESQ. MILAN 5912 BELLA ITALIA 2511 91 60 cepmonmon359@anep.edu.uy -
360 TC C DR. JANUSZ KORCZAK LEANDRO GOMEZ S/N CASI RUTA 8 - PUNTA DE RIELES 2511 92 55 cepmonmon360@anep.edu.uy -
361 TC C FEDERACIÓN RUSA GRAL. FLORES 4848 ITUZAINGO 2511 91 61 cepmonmon361@anep.edu.uy -
362 JI D CORONILLA 620 SAYAGO 2308 93 89 -
363 JI D RAMON ALVAREZ 4900 LA PALOMA 2311 28 28 -
364 TC C BULGARIA Y BURDEOS S/N CERRO 2311 99 74
365 JI D ATAHUALPA DEL CIOPPO AVDA. SAYAGO Y LA VIA 1581 SAYAGO 2356 51 25 -
366 U D J.J ORTIZ Y CAMINO CIBILS 6690 PASO DE LA ARENA 313 58 56 -
367 CSCC T CAPITAN TULA 4742 CASAVALLE 2222 31 16 -
368 JI D CAMINO CIBILS 5878 LAS TORRES 2311 98 02 -
369 U T PADRE PEDRO KRAËMER 26100 318 14 82 -
370 JI D CALLE 3 Y PRIMERA AL NORTE - 2314 29 43 -
S/N DV E INST. NACIONAL DE CIEGOS CNO. MALDONADO 5745 JARDINES DEL HIPODROMO 514 06 89 -
S/N DV E TIBURCIO CACHON JUAN J. QUESADA 3886 BRAZO ORIENTAL 200 09 66 -
S/N G C GUARDERIA MTOP ITUZAINGO 1420 CIUDAD VIEJA 2915 79 33 int. 10023 -
S/N G C JARDIN MATERNAL DEL MINISTERIO DE DEFENSA 8 DE OCTUBRE 2815 LA BLANQUEADA 24875913 -
S/N G C DR. RAUL CEDRES VERGARA BULEVAR ARTIGAS 1550 PARQUE BATLLE 2708 77 41 / 272
 

 

  - volver -

Escuelas Privadas.                  

Escuelas: Educación Especial
Beatriz González
Blvr Batlle y Ordóñez 6058, Montevideo - Tel: 2 356 3169

Educación Especial -

Asesoram. a colegios y psicopedagoga

Escuela Matriz
E-mail: emae@cs.com.uy
Convención 14330, Montevideo - Tel: 2 903 0668 - 903 0669 - Fax: 903 0668 - 903 0669

Escuela de Actuación Integral
Av. 18 de Julio 1865, Montevideo - Tel: 2 410 4962

Escuela Nacional de Declamación
José E. Rodó 1712, Montevideo - Tel: 2 401 7533 - Fax: 400 5069
Declamación - Oratoria - Locución - Periodismo - Dicción - Teatro - Guitarra

Escuelas de Capacitación Técnica
Alma Mater
Carlos Quijano 1290, Montevideo - Tel: 2 900 4765

Escuelas Iade
Mercedes 832
Mecánica Electrónica Electrficidad Refrigeración

Escuela de Enfermería Idecas
E-mail: idecas@adinet.com.uy
Av. 8 de Octubre 2295 A, Montevideo - Tel: 2 401 1446 - Fax: 401 1446
Capacitación Técnica
Habilitada por M.S.P. - Registrada en el M.E.C.

Escuela Ma - Pa
Colonia 2268, Montevideo - Tel: 2 409 1515                                      
Escuelas de Capacitación Técnica, Institutos de Enseñanza
Escuelas E.U.C.I.
Av. 8 de Octubre 3332, Montevideo - Tel: 2 481 1117 - 481 1517

Escuela de Hotelería Gastronómica y Turismo del Uruguay
Florida 1475, Montevideo - Tel: 2 902 9056
Hospedaje para alumnos del interior

Instituto de Alta Gastronomía
Guayabo 1923, Montevideo - Tel: 2 400 9596
Web:
www.bmarino.com.uy

Instituto Aldey / Cursos Femeninos 2 903 21 23

Gastronomía, Estética Mercedes 832 Tel 2903 21 23

Escuelas de Danzas
Academia Nacho Cardozo
Maldonado 1884, Montevideo - Tel: 2 410 1742
Niños - Adolescentes y Adultos

Academia Seres
San José 885, Montevideo - Tel: 2 901 2729
Artes Marciales - Danzas
Salsa - Samba - Arabe - Flamenco - Tango - Taekwon-Do - Kick boxing - Kenpo - Kyokushin - Taichi - Ninjutsu - Aikido

Adriana Restano
E-mail: danzar@internet.com.uy
Maggiolo 606, Montevideo - Tel: 2 711 7672
Ballet - Artículos, Escuelas de Danzas
Ballet: todos los niveles - Otras disciplinas

Ballet Fornos
Tacuarembó 1495, Montevideo - Tel: 2 400 3927                                                        
- volver -
Ballet - Artículos, Uniformes - Fábricas
Todo en ballet - Zapatillas - Flamenco - Patín - Gimnasia - Aeróbica

Clases de Danza Arabe
E. Regules 5818, Montevideo - Tel: 2 604 3819
Fiestas - Espectáculos, Técnicos en Cosmetología Médica

Escuela Cubana de Ballet
Bartolito Mitre y Guayaquí, Montevideo - Tel: 2 209 5143 - 709 3721
Ballet - Artículos, Danzas

Dirección: Prof. Patricia Fernández Goñi - Graduada Escuela Nacional de Ballet de Cuba - Sucursal en Ciudad de la Costa

Escuela de Baile Urbano
E-mail: b_urbano@internet.com.uy
José E. Rodó 1833, Montevideo - Tel: 2 402 3837

Salsa - Arabe - Tango - Ballet - Hip Hop - Niños - Acrobacias en tela - www.baileurbano.com
Espacio de Desarrollo Armónico
Juan Paullier 1009, Montevideo - Tel: 2 410 5304 - 410 8375

Armonización, danza y ballet - Dirección: Graciela Figueroa -
www.espaciodesarrollo.org.uy

- volver -

 

ESCUELAS EN MONTEVIDEO

Información:

Administración Nacional de Educación Pública.

Escuelas de Montevideo.

Av. Del Libertador 1409
Oficina Central
Administración Consejo Directivo Central
 
La Administración Nacional de Educación Pública (ANEP) de Uruguay es el organismo estatal responsable de la planificación, gestión y administración del sistema educativo público en sus niveles de educación inicial, primaria, media, técnica y formación docente terciaria en todo el territorio uruguayo.

Tiene a su cargo la administración de la educación estatal y el control de la privada en todos los niveles antes mencionados y —al igual que la Universidad de la República, que es la encargada de la educación universitaria estatal— tiene el carácter de un ente autónomo.

Está regida por el Consejo Directivo Central (CODICEN), que está integrado por cuatro personas y es el órgano jerárquico del cual dependen el Consejo de Educación Primaria, el Consejo de Educación Secundaria y el Consejo de Educación Técnico Profesional, antes conocido como Universidad del Trabajo o UTU.

A diferencia de la experiencia de muchos otros países, la Constitución le otorga a la organización del sistema educativo público el principio de autonomía —en el ámbito de su especialidad orgánica— a los Entes de la Enseñanza con respecto al Poder Ejecutivo. Este es un principio de autonomía técnica y administrativa aunque no financiera, uno de sus rasgos más distintivos.

La ANEP integra la Comisión Coordinadora de la Educación, organismo consultivo con sede en el Ministerio de Educación y Cultura, que fue instituido por la Constitución de la República a efectos de “proyectar las directivas generales de la política educacional del país”. Esta vía institucional es un nexo coordinador entre los Entes Autónomos de la Enseñanza, el Poder Ejecutivo y el sistema educativo privado habilitado.

................................................................................

Las escuelas de Montevideo y Uruguay han representado, entre otras cosas:

La diversidad

La Tolerancia

La mejora de los individuos

El crecimiento personal

La democracia

Todo esto ha representado la Escuela Pública en Uruguay nutrida de inmigrantes de enorme cantidad de países lo cual siempre ha generado el ambiente de aceptación y tolerancia típico del Uruguay.

Extraído de: LAS ESCUELAS EN MONTEVIDEO